Режим работы — с 10 до 23 ч.
Минимальный заказ — 600

Что такое сашими: всё о тонкостях приготовления популярной японской закуски

Что такое сашими

Кто-то думает, что это альтернативное название суши, другие – отмахиваются от незнакомого слова, не вдаваясь в подробности. На самом деле сашими – это отдельное, довольно интересное блюдо, с которым обязаны познакомиться все ценители паназиатской кухни. Как минимум потому, что оно считается одним из древнейших в Японии. Рассказываем, что такое сашими и с чем – в буквальном смысле – их едят.

История и факты

Сашими готовят из филе разнообразных сортов рыб, морепродуктов и мяса. Всё это нарезают на небольшие кусочки. Продукты используют исключительно в сыром виде. Для сашими берут рыбу и мясо наивысшего качества, которые безопасно употреблять сырыми. Подают закуску с соевым соусом, васаби, тонко нарезанным дайконом и листьями растения сисо.

История сашими началась в XIV веке. Но вплоть до начала прошлого оно не было слишком распространено, поскольку простым жителям было недоступно из-за высокой цены. Средний класс в Японии питался в основном рисом, водорослями и простой рыбой, в то время как сашими считали деликатесом, доступным аристократам и высокопоставленным чиновникам. Сегодня сашими – одна из самых популярных закусок в стране восходящего солнца.

Для сашими используют самые разные морепродукты. Чаще всего это лосось, кальмары, креветки, тунец, скумбрия, ставрида, осьминог, гребешки, морские ежи, говядина вагю и даже мясо кита. Блюдо готовят даже из ядовитой рыбы фугу – правда, в последнее время её научились выращивать на фермах, а такая рыба не представляет никакой опасности для жизни. В любом случае сашими из фугу – одно из самых популярных блюд у туристов.

Подают сашими перед основными блюдами – в качестве аперитива. Есть его нужно на голодный желудок, поскольку в этом случае вкусовые рецепторы более восприимчивы. Употреблять закуску нужно медленно, наслаждаясь вкусом.

Ждём в «СушиШЕФ»!

Чтобы попробовать Японию на вкус, необязательно ехать в Токио и заказывать там национальные блюда. Можно просто обратиться в «СушиШЕФ»! В нашем каталоге есть всё самое вкусное из паназиатской кухни: суши, роллы, поке, воки, салаты и многое другое. Все блюда мы готовим из свежих и качественных продуктов и только на открытой кухне, потому что у нас нет секретов от покупателей.

Заказать вкусные блюда с доставкой на дом можно через сайт или приложение, а оплатить – наличными или картой. А ещё у нас регулярно действуют акции, с которыми покупки выходят ещё выгоднее. Оформите свой первый заказ прямо сейчас!

01.08.2022
Читайте также:
Японская кухня: традиции и особенности
Что такое спринг-роллы и как их правильно едят?
Знак бесконечность: почему роллы режут на 8 кусочков
Роллы Филадельфия: история и виды
Встречаем 2023-й: что можно и что нельзя готовить на Новый год
Какие бывают суши: виды, история появления, особенности